甲乙丙三人进行60m跑 甲到终点时 乙跑了50m 丙跑了45m 乙到终点时 丙离终点还剩多少m

xmhgwu 1年前 已收到3个回答 举报

stornman 幼苗


乙丙速度比为50:45=10:9
乙到终点,丙跑60÷10×9=54米
丙还剩:60-54=9米


3

huaidongking 幼苗


∵甲到终点时 乙跑了50m 丙跑了45m
∴在相同时间内,丙跑的路程是乙的9/10
乙再跑10米可到达终点,丙可以跑10*9/10=9米
∴此时丙跑了45+9=54米
∴丙离终点还剩60-54=6米


2

白大牙 幼苗


V甲:V乙:V丙=60:50:45=12:10:9 10:9=60:X X= 54 则丙剩下 60-54=6


1