一项工程甲乙合作12天完成,甲乙工作效率的比是3:4,甲独做全工程需要多少天?

w3221852 1年前 已收到2个回答 举报

独眼猫喵喵 幼苗


甲乙工效和=1÷12=12分之1

甲工效
=12分之1÷(3+4)×3
=28分之1

甲独做全工程需要
=1÷28分之1
=28(天)


8

木子召 幼苗


甲乙工作效率的比是3:4
那么甲单独天数∶乙=4∶3
甲独做全工程x天,那么乙3/4x天
1/x+1/(3/4x)=1/12
x=28


2