1.一项工作,甲单独干做3天完成这项工作的1/10,乙单独做4天完成这项工作的1/5,甲乙合作12天,能否完成全部工作?

1.一项工作,甲单独干做3天完成这项工作的1/10,乙单独做4天完成这项工作的1/5,甲乙合作12天,能否完成全部工作?2.一项工程,甲乙合作要8天完成.甲单独做了6天,乙单独做了5天,一共完成了这项工程的27/40.如果这项工程甲乙单独做,各需要多少天?
yliang85 1年前 已收到1个回答 举报

drt771002 春芽


由题意可知,甲一天做1/10÷3=1/30 乙一天做1/5÷4=1/20 所以合作12天=(1/30+1/20)×12=1 则能全部完成
设甲一天完成量的x 则乙一天完成1/8-x由题意得:6x+5(1/8-x)=27/40 解得x=1/20 1/8-1/20=3/40 所以 甲独做需1÷1/20=20(天) 乙独做需1÷3/40=13又1/3(天)

1年前 追问

9

yliang85 举报

第二题可以都用算术方法解答么?

举报 drt771002

我看看。。。。。能! 甲乙合作要8天完成。就是两人一天干1/8 那么五天干5/8 甲单独做了6天,乙单独做了5天 变个说法 两人合干5天 甲又独做一天一共做了27/40 所以 27/40-5/8=1/20是甲的工效 (甲一天干的)所以1÷ 1/20=20天 乙也好求了 你自己整理吧。。。