1、修建一项工程,甲队独作4天完成这项工程的5分之1,乙队独作3天完成这项工程的5分之1两队合做几天完成全部?

1、修建一项工程,甲队独作4天完成这项工程的5分之1,乙队独作3天完成这项工程的5分之1两队合做几天完成全部?
2、加工一批零件,甲独做10天完成,乙独做12天完成,丙独作15天完成,甲独做4天后,身下由乙丙合做,还要几天?
3、一批零件,师傅独作需要14天完成,和徒弟合做10天就可以完成,如果徒弟独作,需要多少天才能完成任务?
4、一项工程,甲队10天可以完成,乙队6天可以完成,现在甲队先做4天后,余下的工程由乙对继续完成,一堆还需要多少天可以完成全部任务?
5、一件工作,加独作12小时完成.现在甲、乙合作4小时后,乙又用6小时完成.乙独做这件工作多少小时完成?
6、师徒2人合作一批零件,12天可以完成,师傅先做3天,因事外出,由徒弟接着做1天完成任务的20分之3,如果让师傅单独做,多少天可以完成?
7、一项工程,甲乙合作8天完成.如果让加独作6天,然后乙再独作9天完成任务.乙独做这项工程要多少天?
8、一项工程,甲独作12天完成,乙独作4天完成.若甲先做若干天后,由乙接着做余下的工程,直至完成全部任务,这样前后共用了6天,甲先做了几天?
9、一项工程,甲独做8小时完成,乙独做12小时完成,现在由甲单独做若干小时后,因有事由乙接着做完共用9小时,那么甲做了几小时?
10、一项工程,甲独作了10天完成2分之1,余下的甲乙又一起合作了6天,正好全部完成.如果由乙单独做这项工程,多少天可以完成?
龙风子 1年前 已收到4个回答 举报

阿童泡 幼苗


1、修建一项工程,甲队独作4天完成这项工程的5分之1,乙队独作3天完成这项工程的5分之1两队合做几天完成全部?
1÷(1/5÷4+1/5÷3)
=1÷(1/20+1/15)
=1÷7/60
=60/7天
2、加工一批零件,甲独做10天完成,乙独做12天完成,丙独作15天完成,甲独做4天后,身下由乙丙合做,还要几天?
(1-1/10×4)÷(1/12+1/15)
=3/5÷3/20
=-4天
3、一批零件,师傅独作需要14天完成,和徒弟合做10天就可以完成,如果徒弟独作,需要多少天才能完成任务?
1÷(1/10-1/14)
=1÷1/35
=35天
4、一项工程,甲队10天可以完成,乙队6天可以完成,现在甲队先做4天后,余下的工程由乙对继续完成,乙队还需要多少天可以完成全部任务?
(1-1/10×4)÷1/6
=3/5÷1/6
=3.6天
5、一件工作,甲独作12小时完成.现在甲、乙合作4小时后,乙又用6小时完成.乙独做这件工作多少小时完成?
(6+4)÷(1-1/12×4)
=10÷2/3
=15小时
6、师徒2人合作一批零件,12天可以完成,师傅先做3天,因事外出,由徒弟接着做1天完成任务的20分之3,如果让师傅单独做,多少天可以完成?
(3-1)÷(3/20-1/12)
=2÷1/15
=30天
7、一项工程,甲乙合作8天完成.如果让加独作6天,然后乙再独作9天完成任务.乙独做这项工程要多少天?
(9-6)÷(1-1/8×6)
=3÷1/4
=12天
8、一项工程,甲独作12天完成,乙独作4天完成.若甲先做若干天后,由乙接着做余下的工程,直至完成全部任务,这样前后共用了6天,甲先做了几天?
(1/4×6-1)÷(1/4-1/12)
=1/2÷1/6
=3天
9、一项工程,甲独做8小时完成,乙独做12小时完成,现在由甲单独做若干小时后,因有事由乙接着做完共用9小时,那么甲做了几小时?
(1-1/12×9)÷(1/8-1/12)
=1/4÷1/24
=6小时
10、一项工程,甲独作了10天完成2分之1,余下的甲乙又一起合作了6天,正好全部完成.如果由乙单独做这项工程,多少天可以完成?
6÷(1-1/2-1/2÷10×6)
=6÷(1/2-3/10)
=6÷1/5
=30天


10

飘渺孤心 幼苗


工作量=工作效率×工作时间


2

snowboy_8211 幼苗


1、约8.57天,
2、4天,
3、35天.
4、3.6天.
5、15小时
无聊


2

wimhurst 幼苗


这个太多了吧!不过加油,我也是学建筑的,这些题大一做过。你好好想想,其实看例题都够了。具体的就是些公式,像工作量=效率×时间这种,课本上多。


0