一项工作甲单独做需要15天乙单独做要20天,这项工作由甲乙两人合做,并且施工期间乙休息8天,要几天完成

一项工作甲单独做需要15天乙单独做要20天,这项工作由甲乙两人合做,并且施工期间乙休息8天,要几天完成
要方程
imity23 1年前 已收到1个回答 举报

欧米荚 幼苗


(1-1/15×8)÷(1/15+1/20)+8=12(天)
答:12天完成

1年前 追问

10

imity23 举报

方程

举报 欧米荚

设x天完成 1/15x+1/20×(x-8)=1 解得:x=12