7张卡片上分别写有数字1,1,2,2,3,4,5,从中取4张排成一排,可以组成不同的4位奇数的个数为(  ) A.198

7张卡片上分别写有数字1,1,2,2,3,4,5,从中取4张排成一排,可以组成不同的4位奇数的个数为(  )
A.198 B.156 C.145 D.142
jkdfiovgg 1年前 已收到1个回答 举报

66336633 花朵


尾数为1,余下的6个数字中,分情况讨论
2,2被同时选中与其他4个数字,可组成4*3=12种三位数
只有一个2被选中,A 5 3 =60
综上得60+12=72
尾数为3,5,同样分情况讨论,以3在末尾为例
2,2被同时选中,与其他3个数字,3×3=9
1,1被同时选中,与其他3个数字,3×3=9
1,2,只有1个被选中A 4 3 =24
综上,3在末尾的奇数的个数为9+9+24=42
同理5在末尾的奇数的个数为是42
由上分析知,可以组成不同的4位奇数的个数为42+42+72=156
故选B


7