有十张卡片分别写有1-10这十个数字,若每次从中取出两张,则两张卡片上的数字之和为偶数的概率为

左右流水 1年前 已收到3个回答 举报

一生等候1981 春芽


5×4×2÷﹙10×9﹚=4/9
两张卡片上的数字之和为偶数的概率为9分之4

1年前 追问

4

左右流水 举报

解释一下

huolidong 幼苗


两张卡片上的数字之和为偶数的概率为
C(5,2)/C(10,2)+C(5,2)/C(10,2)=10/45*2=4/9


换一种算法:
1-5*5/C(10,2)=1-25/45=4/9


2

雁度千山的vv 幼苗


一共有9+8+7+6+5+4+3+2+1=45种取法
和是偶数的是奇数+奇数、偶数+偶数,有20种可能,
所以可能性是2045=49


0