有5张数字卡片,它们分别是1,2,4,5,6.从中任取2张.这两张卡片数字之和为偶数的概率为?

kkitxunui 1年前 已收到4个回答 举报

小草丛中一点蜜 幼苗


2/5


2

libingchen 幼苗


,有4对;;;;2/5


1

duyanshi 幼苗


这两张卡片数字之和为偶数有两种可能
1 奇数加奇数
C2取1*C1取1=2
2偶数加偶数
C3取1*C2取1=6
所以一共8种
随便取两张卡片的种数为C5取2*A2取2=20
所以这两张卡片数字之和为偶数的概率为8/20=40%


0

好运福来 果实


两数都为奇数,只有一种情况,两数都为偶数有3种,所以偶数共有4种
5个数取两个共有10种
所以,这两张卡片数字之和为偶数的概率=4/10=0.4


0