2、3、8三张数字卡片按要求摆数:从三张卡片中,选一张、两张或三张,可以摆出多少个不同的偶数?

猫咪爱小尚 1年前 已收到3个回答 举报

滕韵彤 幼苗


一张偶数2个
两张:从2和8中选一个做个位,剩余2位选一个做十位.2*2=4个
三位:从2和8中选一个做个位,剩余2位全排列:2*A2(2)=2*2=4个
总数=2+4+4=10个


11

大头填 幼苗


2,8
28,32,38,82,
238,328,832,382
所以有10个不同的偶数


1

youyou_joy 幼苗


10个


1