在100张卡片上分别写上1至100这100个数字,从中任取一张,则所得卡片上的数字为5的倍数的概率是(  )

在100张卡片上分别写上1至100这100个数字,从中任取一张,则所得卡片上的数字为5的倍数的概率是(  )
A.[1/5]
B.[4/5]
C.[1/20]
D.[24/20]
sez800 1年前 已收到1个回答 举报

zineey 花朵


解题思路:在100张卡片上分别写上1至100这100个数字,从中任取一张共有100种取法,其中所得卡片上的数字为5的倍数的数是5,10,…,100,利用等差数列的通项公式即可得出个数,再利用古典概型的概率计算公式即可得出.

在100张卡片上分别写上1至100这100个数字,从中任取一张共有100种取法,
其中所得卡片上的数字为5的倍数的数是5,10,…,100,
∵100=5+(n-1)×5,解得n=20.
∴所得卡片上的数字为5的倍数的数共有20个.
∴所得卡片上的数字为5的倍数的概率P=[20/100]=[1/5].
故选C.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查了古典概型的概率计算公式和等差数列的通项公式,属于基础题.


4