挖一条水渠,甲独干4天完成这条水渠的1/4,乙独做要18天,

挖一条水渠,甲独干4天完成这条水渠的1/4,乙独做要18天,
问(1)如果甲、乙合修多少天可以完成全部工程?
(2)合作完成时,甲比乙多做这项工程的几分之几?
yoki秋秋 1年前 已收到1个回答 举报

good8681 春芽


甲独要4÷(1/4)=16天
(1)合修要1÷(1/16+1/18)=144/17天
(2)甲一天比乙多做1/16-1/18=1/144
所以合作完成时,甲比乙多做这项工程的144/17×(1/144)=1/17
即甲比乙多做这项工程的17分之1


4