挖一条水渠,甲独干4天完成这条水渠的1/6;乙独干要18天,如果甲做了一段时间后由乙接着做,一共用了21天将

挖一条水渠,甲独干4天完成这条水渠的1/6;乙独干要18天,如果甲做了一段时间后由乙接着做,一共用了21天将
工程完成,求甲、乙各做了多少天?
风流不在人知 1年前 已收到5个回答 举报

pi9521 幼苗


甲独干4天完成这条水渠的1/6,所以甲每天做1/24,乙独干要18天,所以乙每天做1/18
设甲做了X天,则乙做了(21-X)天
(1/24)X+(1/18)(21-X)=1
X/24+7/6-X/18=1
1/6=(4/72)X-(3/72)X
(1/72)X=1/6
X=12
21-12=9(天)
所以甲做了12天,则乙做了9天


1

bapedoul 花朵


甲的效率(1/6)÷4=(1/24),
甲做21天完成:(1/24)×21=(7/8),
还有1-(7/8)=(1/8)没完成,
这是因为甲每天比乙少做:(1/18)-(1/24)=(1/72),
∴乙做了:(1/8)÷(1/72)=9(天)
甲做了:21-9=12(天)


2

sdfsdkgd 幼苗


甲:12 乙:9


1

libo0226 幼苗


小学数学吧 甲12天 乙9天
把整个水渠看做1;则甲的效率为1/6除以4,为1/24;同理,一的工作效率为1/18;
假设甲工作了X天;乙工作了Y天;
列方程组:
{(1/24)X+(1/18)Y=1;X+Y=21};
X=12;Y=9;


1

57851983 幼苗


4x1/6
18*4x1/6


0