修一条引水渠,单独做,甲队要60天完成,乙队要45天完成,两队合修9天,完成这条水渠的几分之几?

修一条引水渠,单独做,甲队要60天完成,乙队要45天完成,两队合修9天,完成这条水渠的几分之几?
接上面的.两队合修10天后,还剩下这条水渠的几分之几没修?
13370817249 1年前 已收到2个回答 举报

3983985 幼苗


甲效率1/60
乙效率1/45
合作效率1/60+1/45=7/180
合作10天完成7/180*10=7/18
剩下1-7/18=11/18


7

winglesspetal 果实


9×(1/60+1/45)=7/20
1-10×(1/60+1/45)=11/18


2