甲乙两个工程队修一条水渠,若甲队单独做需10天完成,乙队单独做需要15天完成,现在由乙队先做3天,余下两

甲乙两个工程队修一条水渠,若甲队单独做需10天完成,乙队单独做需要15天完成,现在由乙队先做3天,余下两
队一起做,还需几天可以完成?这道题请学问高的网友帮个忙
我爱喝茶HHH 1年前 已收到2个回答 举报

lichangjun2006 花朵


还要:(1-3x1/15)/(1/10+1/15)=4.8天


3

青快乐女孩 幼苗


甲每天做1/10,乙每天做1/15,
现在乙做了三天,即1/5,还剩下4/5,
设还要x天,则(1/10+1/15)*x=4/5,
解得x=4.8天。


1