一件工作,甲单独10天完成,乙单独15天完成,两人合做,完成时两人各做了百分之几? 要算式

newman2004 1年前 已收到1个回答 举报

waa06 春芽


1÷(1/10+1/15)=6(天)
1/10×6=6/10=3/5=60%
1/15×6=6/15=2/5=40%
答:完成时甲做了60%,乙做了40%.


4