1.一件工作 甲要10小时完成 乙要12小时完成 丙要15小时完成 现在3人合作 但甲另有任务提前撤出 结果6小时完成

1.一件工作 甲要10小时完成 乙要12小时完成 丙要15小时完成 现在3人合作 但甲另有任务提前撤出 结果6小时完成 甲做了多少个小时?
2.甲.乙车分别从A.B地相向而行 甲每小时走80KM 乙每小时走全程的10% 当乙行了全程的八分之五时 甲再行全程的六分之一可到B地 A,B两地相距多少千米?
3.一根电线用去全程的三分之一还多4米 剩下的比用的多10米 电线原有多少米?
4.图书馆有男生和女生在看书 一男生说:我看到男生人数是女生的一半.一女生说:我看到的男生是女生的三分之二.问图书馆男女人数各是多少?
dada1986 1年前 已收到1个回答 举报

修禅的俗人 幼苗


1.设工作为1,则甲速度是1/10,乙是1/12,丙是1/15..设甲做了m小时.
则m/10+6X1/12+6X1/15=1,解得m=1,甲做了一小时.
2.一走了全程5/8时,5/8=0.625=62.5%=6.25X10%,所以乙走了6.25小时.
甲走了80X6.26=500KM,还剩六分之一,所以甲走了六分之五,全程为500除以六分之五=600KM
3.设电线原长m米,则用去的为(m/3+4),剩下的为(m-m/3-4)
(m-m/3-4)-(m/3+4)=10,即2m/3-4-m/3-4=10,解得m/3=18,m=54
4.设男的有m人,女的有n人,因为他们看到的不包括自己
所以男生说的意思是:m-1=n/2
女生说的意思是:m=(n-1)2/3
联立方程组得m=6,n=10

1年前 追问

6

dada1986 举报

非常感谢 但4题的方程怎么列啊

举报 修禅的俗人

把m换成x,n换成y就行了啊,其实不换也行,方程只是惯用x和y来表示未知数。