一条公路,单独修甲需10天完成,乙需12天完成,丙需15天完成.现有这样的A,B两条同样长的路,甲和乙分别在A,B在两条

一条公路,单独修甲需10天完成,乙需12天完成,丙需15天完成.现有这样的A,B两条同样长的路,甲和乙分别在A,B在两条路上同时开始修,丙开始帮甲修,中途转向帮乙修,最后同时修完两条路.丙帮甲修了几天?
cinderellalee 1年前 已收到5个回答 举报

sdfsdafweg 幼苗


一共需要2÷(1/10+1/12+1/15)=8天
丙帮甲15×(1-1/10×8)=15×1/5=3天
丙帮乙15×(1-1/12×8)=5天


3

misharen 幼苗


nklh
131


2

105个realtree 幼苗


小学水平


2

依人宝贝 幼苗


xwfb
985


0

牛生草 幼苗


丙应该先帮甲干三天,在帮乙干!
可以先假设帮甲干X天,两条路完成需要T天,总共总工程任务量为a,那么甲一天可以干a/10的工程量,乙是a/12,丙是a/15;
先以A这条路计算:a/10*T+a/15*X=a
再以B这条路计算:a/12*T+a/15*(T-X)=a
由这个方程组即可解出X...


0