一件工作,甲单独做6h完成,乙单独做12h完成,丙单独做18h完成,若现由甲、乙合作3h,然后由乙丙合作,问共需几小时完

一件工作,甲单独做6h完成,乙单独做12h完成,丙单独做18h完成,若现由甲、乙合作3h,然后由乙丙合作,问共需几小时完成?
要过程,还有公式,给好评!
不知取么儿名 1年前 已收到1个回答 举报

Mtians 幼苗


(1/6+1/12)*3=3/4;
(1-3/4)/(1/12+1/18)=1.8(h);
3+1.8=4.8(h)
答:共需4.8小时完成.


1