完成一件工作,甲先花5天,乙再花6天完工,或者甲花7天后,乙再花2天完工,那么甲乙单独完成这件工作,各需多少

leory2000 1年前 已收到1个回答 举报

zsf655 幼苗


设甲一天干X,乙一天干Y.(那么甲单独完成这个工作要1/X天,乙独完成这个工作要1/Y天)
根据列方程式:5X+6Y=7X+2Y
得出:X=2Y
则表示:甲一天干活的量是乙的2倍.
把X=2Y 带入 5X+6Y=7X+2Y
则得出:10Y+6Y=14Y+2Y
则可以看出,要是乙干这个需要16天,而甲需要8天.


9