一件工程,甲,乙合作6天可以完工,如果甲先独做2天,乙再独做6天可以完成总工作量的3/5,问甲乙单独工作,

一件工程,甲,乙合作6天可以完工,如果甲先独做2天,乙再独做6天可以完成总工作量的3/5,问甲乙单独工作,
各需几天完工.
sc0w 1年前 已收到2个回答 举报

geetfar 幼苗


6/x+6/y=1
2/x+6/y=3/5


5

雪夜微微 果实


设乙单独完成这项工作需要x天。
1/6×2+﹙6-2﹚/x=3/5
x=15


2