一项工程甲乙合作需12天完成,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这项工作的5/12,如果这件工作由甲、乙单

一项工程甲乙合作需12天完成,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这项工作的5/12,如果这件工作由甲、乙单
一项工程甲乙合作需12天完成,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这项工作的5/12,如果这件工作由甲、乙单独做各需要几天?
fuqiao86 1年前 已收到2个回答 举报

niuniu78 幼苗


设甲单独做x天,乙单独做y天,列方程如下:
1/x+1/y=1/12
3/x+8/y=5/12
y=30天
x=20天
这件工作由甲、乙单独做各需要30天,20天.


1

生ff无约 花朵


甲乙的效率和1/12
甲先做3天,再由乙做8天 可以看着 甲乙合作3天,乙单独做8-3=5天
乙单独做需要:5÷(5/12-1/12×3)=30天
甲单独做需要:1÷(1/12-1/30)=20天


0