一件工程由甲乙合作12天完成,已知甲比乙每天多完成60分之一,这件工程甲乙两人独做各需要多少天?

一件工程由甲乙合作12天完成,已知甲比乙每天多完成60分之一,这件工程甲乙两人独做各需要多少天?
还有一题:
一辆摩托车和一辆卡车同时从A,B地相向而行,两车在途中距B地20千米的C处第一次相遇,然后两车继续前进。卡车到达A地,摩托车到达B地后都立即返回,两车在途中距A地15千米的D处第二次相遇。求A,B两地间的距离。
电影评介 1年前 已收到4个回答 举报

路灯下的男孩 幼苗


1、设单独做,甲需x天,乙需y天.
每天甲做1/x,乙做1/y
可得下列方程:
1/x+1/y=1/12
1/x-1/y=1/60
解得x=20
y=30
甲需20天,乙需30天.
2、设摩托车速度x千米/小时,卡车速度y千米/小时,两地相距s千米
第一次相遇时,摩托车走了s-20千米,卡车走了20千米 可知:
(s-20)/x=20/y (1)
第二次相遇时,摩托车走了20+s-15千米,卡车走了s-20+15千米 可知:
(20+s-15)/x=(s-20+15)/y (2)
(1)÷(2)可得:s=45
两地相距45千米


7

单身多年 幼苗


甲20天,乙30天。


1

小风灵 果实


乙需要 1÷[(1/12-1/60)÷2]=30天
甲需要1÷(1/30+1/60)=20天


0

worldtoworld 幼苗


- - 这个需要草稿纸画一下。我回家了在告诉你。


0