一项工程 甲乙合作6天完成,已知甲的工作效率是乙的三分之二,甲独做这项工程需多少天?

一项工程 甲乙合作6天完成,已知甲的工作效率是乙的三分之二,甲独做这项工程需多少天?
请回答问题过程,谢谢
infrastructure1 1年前 已收到4个回答 举报

buddychen 幼苗


乙设为单位1,则甲日工作2/3;甲乙日工作共:1+2/3=5/3;乙日工作:1/6除以5/3=1/10;甲日工作1/10*2/3=1/15;答:甲独做这项工程需15天.


7

爱阴斯坦 幼苗


1/x+3/2x=1/6
5/2x=1/6
x=15


2

lelefjl520 幼苗


设甲的工作效率是2x,则乙的工作效率是3x,根据题意得
6(2x+3x)=1
6*5x=1
x=1/30
甲的工作效率是2x=2*1/30=1/15
所以
甲独做这项工程需
1÷(1/15)=15(天)


1

armyang 幼苗


设此项工程为1,设甲每天做X,则乙每天做3/2X,县甲做完需1/X
所以:1/(X+3/2X)=6
解得:X=1/15
所以:1/X=1/(1/15)=15
即甲独做需要15天完成


1