1.一项工作,甲乙合作12天完成,已知甲乙工作效率的比是3:2,甲乙单独做各需要多少天?

1.一项工作,甲乙合作12天完成,已知甲乙工作效率的比是3:2,甲乙单独做各需要多少天?
2.两种糖果,其单价比是4:5,重量比是4:1,把两种糖果混合在一起成为100千克的混合糖,单价为8.4元,原来每种糖果各多少元?
gaojin73 1年前 已收到1个回答 举报

弯弯月儿1314 幼苗


1.
甲乙工效和为1/12
甲工效:1/12×3/(3+2)=1/20
乙工效:1/20×2/3=1/30
单独做,
甲需要:1÷1/20=20天
乙需要:1÷1/30=30天
2.
总价比为(4×4):(5×1)=16:5
总价为:100×8.4=840元
原来两种分别
840÷(16+5)×16=640元
840-640=200元


5