工程队甲乙两队合作12天完成,已知甲队的工作效率是乙队的3/4,.乙队单独完成这项工作要多少天?

tulipsen1 1年前 已收到1个回答 举报

sohocheboy 幼苗


1÷【1/12÷(1+3/4)】
=1÷【1/12 ÷7/4】
=1÷1/21
= 21 天

1年前 追问

3

tulipsen1 举报

能讲解一下吗,加悬赏

举报 sohocheboy

1/12 甲乙合作的工作效率 1/12 ÷(1+3/4) = 1/21 乙队的工作效率 1÷1/21 =21 工作总量÷工作效率 = 工作时间