一个蛋疼的智力数学题,据说比较恶心.

一个蛋疼的智力数学题,据说比较恶心.
10个A里有1个B,4个B里有一个A,问A是B的几倍
hpcckfg 1年前 已收到4个回答 举报

愚人始愚 种子


10个A里有1个B,4个B里有一个A,问A是B的几倍
1/4A÷1/10B=2.5倍


4

yangjingwa 幼苗


10个A有一个B:AAAAAAAAAAB
4个B有一个A:BBBBA
共,11个A,5个B。
A是B的11/5倍。
或者把问题中的AB加上,
有12个A,6个B。
A是B的2倍。

有点恶心。


1

happy_qzi 幼苗


这可以用几何计算,比如A跟B都是一个图形 然后相交 重合的部分假设为C。10个A里面1个B 那么这个C就是A的十分之一,4个B里面有一个A 那么也就是1个B里面有1/4A,那么这个C就是1/4A。然后计算比例就是A/B=10C/4C=2.5倍


1

shourly 幼苗


真恶心啊,


0