1空气的密度约为1.29kg/m³,合______g/cm³ 2美国的宇航员已成功登上月球,并且从月

1空气的密度约为1.29kg/m³,合______g/cm³ 2美国的宇航员已成功登上月球,并且从月球上
该样品在地球上称得它的质量是0.2kg,测得其体积为0.4dm³,则月壤的密度为____kg/m³,这样样品在月球上的质量为___kg.将其切去一半,则剩余部分的质量是___kg,密度是___kg/m³.3一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得总质量是1.5kg,则这玻璃瓶的容积是___m³,它最多能装___kg的酒精.(酒精的密度是P=0.8*10³kg/m³)
sinostan 1年前 已收到1个回答 举报

星期壹 幼苗


题目:
1空气的密度约为1.29kg/m³,合______g/cm³
2美国的宇航员已成功登上月球,并且从月球上该样品在地球上称得它的质量是0.2kg,测得其体积为0.4dm³,则月壤的密度为____kg/m³,这样样品在月球上的质量为___kg.将其切去一半,则剩余部分的质量是___kg,密度是___kg/m³.
3一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得总质量是1.5kg,则这玻璃瓶的容积是___m³,它最多能装___kg的酒精.(酒精的密度是P=0.8*10³kg/m³)

答案:
第一题:
0.00129g/cm3
第二题:
500kg/m3
0.2kg
0.1kg
500kg/m3
解析:质量与位置无关,密度与质量和体积都无关.所以,月球上质量不变,密度一直不变.

第3题
0.00125m3
1kg
第三题先求出水的质量是1.5-0.25=1.25kg
这些水的体积是:1250cm3,也就是:0.00125m3
然后再用酒精的密度乘以这个体积:800×0.00125=1kg

来自《中学物理导航》的解答


1