某项工作,甲用15天完成,乙用20天完成,丙用25天完成,如果丙先单独做6天,再由甲乙合干,还需多少天?

jg9841769 1年前 已收到3个回答 举报

陈哲伦 春芽


丙6天完成6×1/25=6/25
’还有1-6/25=19/25
所以还有19/25÷(1/15+1/20)=6又35分之18天


6

tracker 幼苗


1-(1/25)*6除以(1/15+1/20)=35/228 6天多 要七天


2

zzyy 幼苗


(1-1/25*6)/(1/15+1/20)=228/35


2