某工作甲单独10天,乙单独15天.甲乙和干,甲先干,余下的乙干,共13天完成,乙干几天?

番外80 1年前 已收到3个回答 举报

jakeyu_14 幼苗


设乙干x天
(13-x)/10+x/15=1
x=9
乙干了9天


3

ppuj幽灵 幼苗


设乙干x天
(13-x)/10+x/15=1
x=9
乙干了9天
设乙干x天
(13-x)/10+x/15=1
x=9
乙干了9天


2

该往哪里走 幼苗


把总工作量看做单位一
甲一天干1/10 乙一天干1/15
设甲干了X天 则乙干了(13-X)天
可得:x/10+(13-x)/15=1
解方程可得x=4
13-4=9(天


2