一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,现在先由甲单独做4小时,余下的由甲乙一起完成.余下的部分需要几小时

一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,现在先由甲单独做4小时,余下的由甲乙一起完成.余下的部分需要几小时完成?
ben86ben 1年前 已收到2个回答 举报

wwt1983 幼苗


解题思路:首先假设该项工作为整体1,那么甲1小时做工作的[1/20],乙1小时做工作的[1/12].再设余下部分共用x小时.则根据题意可知解:[1/20]×4+([1/20]+[1/12])x=1,解得x即为所求值.

设余下的部分需要x小时完成,
[1/20]×4+([1/20]+[1/12])x=1,
X=6.
答:余下的部分需要6小时完成.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用.解决本题的关键是假设该项工作为整体1,从而确定甲、乙1小时各做整体工作的多少,从而建立等量关系求解.


7

xiaobearggfurrylo 果实


(1-1/20x4)÷(1/20+1/12)
=(1-1/5)÷(3/60+5/60)
=4/5÷2/15
=6
答 剩下的部分需要6个小时完成


1