某项工作甲单独做4天完成,乙单独做8天完成,现在甲先做一天,然后和乙共同完成余下的工作,完成这项工作

yangke_98 1年前 已收到1个回答 举报

小龙2004 幼苗


若设完成这项工作需要x天
甲每天做工程的1/4,乙每天做工程的1/6
甲先做一天.则工程剩下1-1/4=3/4
X=(1-1/4)/(1/4+1/6)=9/5 天


7