一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成,开始工作时两人合作,中间甲休息了3天,乙也休息了几天,

一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成,开始工作时两人合作,中间甲休息了3天,乙也休息了几天,
所以从开始到结束,共用了16天才完工,问乙中间休息了几天?别用二元一次,方程和算术都行,
bearVSnike 1年前 已收到2个回答 举报

随心难所欲 春芽


16-30×【1-1/20×(16-3)】
=16-30×【1-13/20】
=16-30×7/20
=16-10.5
=5.5天


2

傲雪飞花 幼苗


设乙休息x天,则甲独做x天,乙独做3天,两人合作(13-x)天。合作每天完成(1/20+1/30)=1/12.
1/20*x+1/30*3+(13-x)*1/12=1
两边乘以60得:3x+6+5(13-x)=60
3x+6+65-5x =60
6...


3