:一项工程,甲单独做15天,乙单独做20天完成.甲、乙工作效率的比是() 选项见问题补充↓

:一项工程,甲单独做15天,乙单独做20天完成.甲、乙工作效率的比是() 选项见问题补充↓
选项:①4:3 ②3:4 ③1/4:1/3④4/3
浅浅粉红 1年前 已收到13个回答 举报

玉笛yudi 幼苗


答案是4:3
工作效率=规定的工作量/工作时间 假设工作量都为1
因此 甲的工作效率=1/15
乙的工作效率=1/20
甲乙的工作效率的比=(1/15):(1/20)=20:15=4:3

1年前 追问

2

浅浅粉红 举报

20:15是怎么出来的

举报 玉笛yudi

(1/15):(1/20)就是等于20:15的,当两个分数的分子一样时,他们的比就是等于两个分母对换过来的比,你记住这个就行了

elysee_8 春芽



甲是1/15,乙是1/20,则甲:乙=1/15:1/20=4:3


2

大雄实况ing 幼苗


甲的效率:1/15
乙的效率:1/20
所以:甲:乙 =1/15:1/20=4:3
祝你学习进步哦~


2

拓扑人生 幼苗


选④1/15÷1/20=4/3


2

songsenlin 幼苗


1/15:1/20=4:3


2

tongnian001 幼苗


4


2

重庆英语51 幼苗


答案是4:3
工作效率=规定的工作量/工作时间 假设工作量都为1
因此 甲的工作效率=1/15
乙的工作效率=1/20
甲乙的工作效率的比=十五分之一:二十分之一=20:15=4:3


2

cywj 幼苗


15:20
=15/5:20/5
=3:4
答:甲、乙工作效率的比是3:4.


1

lqx_999 幼苗


甲:乙=4:3


1

bluethin 幼苗


甲效率:1//15
乙效率:1/20
甲比乙:(1//15):(1/20)=20:15=4:3
所以答案选④


0

shouguquanzi 花朵


选①4:3


0

2562700abc 幼苗


4:3


0

花芊 幼苗


要自己完成


0