用方程解 牛吃草 一项工程,甲单独工作完成要20小时,乙单独工作完成要12小时,甲和乙一起来完成这工程时,甲干了若干天后

用方程解 牛吃草
一项工程,甲单独工作完成要20小时,乙单独工作完成要12小时,甲和乙一起来完成这工程时,甲干了若干天后,乙就接着干剩下的,从开工到完工一共干了14小时,甲干了多少天?
最好要说明该怎样算,说方法。
暖风 1年前 已收到3个回答 举报

hatee 幼苗


设甲干了X天
X/20+(14-X)/12=1
12X+20(14-X)=240
8X=40
X=5
甲干了5天


7

无形之痛 幼苗


设x为甲工作的天数,那么甲一天能做1/20, 乙能做1/12。则
1/20 x + 1/12(14 -x ) = 1
7/6 - 1/30 x = 1
1/30 x = 1/6
x = 5


2

xzlaxxj 幼苗


20小时=1/3天 12小时=1/5天 14小时=7/30天(这一步是换算单位)
解:设甲干了x天
[1/(1/3)]*x+[1/(1/5)][1-1/(1/3)]=14(甲干的时间+乙干的时间=14小时)
3x+5[1-1/(1/3)]=14
3x+5-15=14
3x=14+15-5
x=8


1