一项工程,甲独做需10天完成,乙单独做需15天完成,丙单独做需20天完成;乙、丙合做6天后,

一项工程,甲独做需10天完成,乙单独做需15天完成,丙单独做需20天完成;乙、丙合做6天后,
乙因事离去,改由甲、丙合做,问还需几天可以全部完成?
kissjackey 1年前 已收到1个回答 举报

lanyang_9 幼苗


甲独做需10天完成,每天1/10
乙单独做需15天完成,每天1/15
丙单独做需20天完成,每天1/20
乙、丙合做6天后,完成了(1/15+1/20)*6=7/10
还剩下,1-7/10=3/10
甲、丙合做还需3/10/(1/10+1/20)=2天
还需2天可以全部完成


5