一项工程甲独作20天完、乙独作25天完成、甲乙合作8天后、剩余的由甲独自完成、甲还要工作几天可以完成任务?

落雪为寒 1年前 已收到2个回答 举报

140518 幼苗


8/20+8/25+x/20=1
X=5.6(天)

1年前 追问

8

落雪为寒 举报

你的回答既简单还明了,谢谢你

紫壁樵歌 精英


甲乙合作8天完成工程的
(20分之1+25分之1)×8=25分之18
剩下
1-25分之18=25分之7
甲队还要工作
25分之7÷20分之1=5.6(天)


0