1.一项工程,甲带独做x天完成,乙单独做y天完成,两人合作需_______天完成.

1.一项工程,甲带独做x天完成,乙单独做y天完成,两人合作需_______天完成.
若x=6,y=4,则两人合作______天完成.
2.有的温度计上标着摄氏(°C)和华氏(°F)两种温标,它们之间的转换公式是:C=9/5(F-32).
(1)请问,一个人的体温可以达到100°F吗?
cccjg 1年前 已收到3个回答 举报

cat321 幼苗


1.一项工程,甲带独做x天完成,乙单独做y天完成,两人合作需___xy/(x+y)____天完成.
若x=6,y=4,则两人合作_2.4_____天完成.
2.有的温度计上标着摄氏(°C)和华氏(°F)两种温标,它们之间的转换公式是:C=9/5(F-32).
(1)请问,一个人的体温可以达到100°F吗?
把F=100°代入公式
C=9/5(100-32)=122.4°
所以 不可以达到100°F


9

方阵 幼苗


1. 设工程量为1。
(1) 1÷(1/x+1/y)
(2) 1÷(1/6+1/4)=12/5 天
2.达不到


2

达奇达奇嘟 幼苗


xy/(x+y) 2.4
不可以


0