一项工程甲独做21天完成,乙每天完成32分之1,两人合作,甲休息5天,乙休息若干天,

一项工程甲独做21天完成,乙每天完成32分之1,两人合作,甲休息5天,乙休息若干天,
一共19天完成,求乙休息了多少天,方程需要全过程,光是一个例子不算
里凹大粉刺 1年前 已收到2个回答 举报

rukyshen 幼苗


设乙休息x天,两人合作乙工作19-x天,甲工作19-5=14天,由题:
14*1/21+(19-x)*1/32=1
解得:x=25/3
乙休息25/3天


7

gaoluyy 幼苗


大约8.69天


2