方程应用题【急!1.一项工作,甲独做要8天,乙要12天,丙要24天,甲乙合作3天后,由乙丙合作,还要多少天才能完成这项工

方程应用题【急!
1.一项工作,甲独做要8天,乙要12天,丙要24天,甲乙合作3天后,由乙丙合作,还要多少天才能完成这项工作?
2.有A、B两台复印机,分别要50分和40分,两台同时复印,工作20分后B故障,要在8分钟内复印完,A单独完成还要几时?
3.父亲、儿子、女儿准备外出旅游甲旅行社规定大人买一张全票,两个孩子的费用按原价的一半优惠,乙旅行社规定,三人按团体票计算,即按原价的60%,两个旅行社票价相同,哪个更省钱?
lai818 1年前 已收到4个回答 举报

霂月 幼苗


设总量为x,则甲工作效率x/8,乙工作效率x/12,丙工作效率x/24设还需y天完成
根据题意得:x-3( x/8+x/12)=y(x/12+x/24)
∴3/8x=1/8xy
∴y=3
答:还需3天完成
设剩下工作A单独完成用了x分钟,A单独完成每分钟为a,B单独完成每分钟为b.
50a=40b a/b=4/5 取a=4,b=5
以一项复印工作不变为等式条件:
20*(4+5)+4x=200(200=50a=40b)
x=5
则:还要5分钟.
设两个旅行社的原票价为a(a>0)元,则甲旅行社的收费为a+2×0.5a=2a(元),
乙旅行社的收费为3×60﹪a=1.8a(元).
因为2a>1.8a,所以选择乙旅行社能多省钱.


7

恩禾 幼苗


1 . (1-(1/8+1/12)*3)/(1/12+1/24)=3
2. (1-(1/50+1/40)*20)/(1/50)=5
3. 2/3>0.6 按团体买省钱


2

w0756 幼苗


(1)设这项工作为“1”。
[1-3*(1/8+1/12)]/(1/12+1/24)
(2)涉及单位换算的问题将分转换成小时
[1-(1/50+1/40)*20]/(1/50)
结果还要转化成小时
(3)将票价看成单位“1”
按乙旅行社算3*60%= 1.8,按甲旅行社算1+2*50%= 2;
所以乙旅...


1

shuyi34 幼苗


kk


0