分式方程应用题 有100个零件,平均分给甲、乙两车间加工,由于乙另有任务,所以在甲开始工作3小时后,乙才开始工作,因此比

分式方程应用题
有100个零件,平均分给甲、乙两车间加工,由于乙另有任务,所以在甲开始工作3小时后,乙才开始工作,因此比甲迟20分钟完成任务,已知乙每小时加工零件的个数是甲的3倍,问甲、乙两车间各加工多少零件?
(解:设甲车间每小时加工x个零件,乙车间每小时加工3x个零件.
得:80÷x-80÷3x=8/3
x=20 3x=60 )
如果对,8/3是怎么得来的?thanks!
peaceful738 1年前 已收到3个回答 举报

yuanvicky 幼苗


答案不对,那个8/3 是时间也就是3小时减去20分钟,乙比甲少加工的时间,开头第一句就是平均分配生产,如果按照这个考虑甲乙各生产50,那么列出方程50÷x-50÷3x=8/3 x=12.5


4

kgb105093b 幼苗


题有问题
100个零件平均分给甲、乙两个车间加工,即甲车间加工50个,乙车间加工50个。
并且甲乙两个车间都是单独完成了任务,虽然时间有先后,完成的结果都是一样的。
那么问题甲、乙两车间各加工多少零件还用问吗?都是50个呗!


2

yhrbv 幼苗


这个答案不对。
乙工作时间比甲少了2小时40分钟即8/3小时。
设甲车间每小时加工x个零件,乙车间每小时加工3x个零件。
列出方程50/x-50/(3x)=8/3,解得 x=12.5
事实上,这个题目一开始就说有100个零件,平均分给甲、乙两车间加工,那么,每个车间自然各加工了50个。根本不用列方程!...


0