有160个机器零件,平均分给甲、乙两个车间加工,乙车间比甲车间晚3小时开工,所以比甲车间晚20分钟完成.已知甲车间加工一

有160个机器零件,平均分给甲、乙两个车间加工,乙车间比甲车间晚3小时开工,所以比甲车间晚20分钟完成.已知甲车间加工一个零件和乙车间加工三个零件的时间相同,甲、乙两个车间加工一个零件各需要多长时?
天若有情527110 1年前 已收到1个回答 举报

bdhhj 幼苗


甲共需时间x分,则乙共需(x-180+20)=x-160分平均分给甲、乙各80 正比方程为:80/x*3=80/x-160240/x=80/x-160240x-38400=80xx=38400/160=240解得甲=240分钟 则240/80=3分钟/个 乙= 80分钟 则 80/80=1分钟/个


6