某工程,甲单独完成续20天,乙单独完成续12天,甲乙合干6天后,再由乙继续完成,乙再做几天可以完成全部工

郁闷孤城 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色飘逸随风 幼苗


设工程为1,甲每天完成1/20,乙每天完成1/12
有以上可知 甲乙和干每天完成1/20+1/12=2/15
工程还剩下的有乙单独完成需要(1-6*2/15)/(1/12)=2.4


2

空间域名 幼苗


三天!


2

Anny-1025 幼苗


[1-(1/20)*6-(1/12)*6]/(1/12) 约为三天


0

冷月千秋 幼苗


设乙单独还需要x天。
6(1/20+1/12)+x/12=1
3/10+1/2+x/12=1
36+10+10x=120
10x=120-36-10
10x=74
x=7.4
答:乙单独还需要7.4天。


0