一件工作,甲单独做用20小时,乙单独干比甲多4小时,丙单独做的时间是甲的2分之一还多2小时 若甲 乙合作先干10小时,丙

一件工作,甲单独做用20小时,乙单独干比甲多4小时,丙单独做的时间是甲的2分之一还多2小时 若甲 乙合作先干10小时,丙在单独干要用几小时?
可乐呜啦啦 1年前 已收到1个回答 举报

tangming 幼苗


一小时 设还需丙再单独干x小时
甲的速度=1/20 乙的速度=1/24 丙的速度=1/12
式子:(1/20+1/24)*10+1/12x=1


1