一件工作甲单独做用20小时,乙单独做用的时间比甲多4小时,丙单独做用的时间是甲的1/2还多2小时.若甲、乙合作先干10小

一件工作甲单独做用20小时,乙单独做用的时间比甲多4小时,丙单独做用的时间是甲的1/2还多2小时.若甲、乙合作先干10小时后,丙再单独做用几小时完成?(请用方程解答,)
chenzyu 1年前 已收到2个回答 举报

woxiaowoxing 幼苗


甲:1/20 乙:1/20+4=1/24 丙:1/(20*1/2+2)=1/12
1/12 * x =(1/20 + 1/24)*10
解得 x=11
答:丙再单独做用11小时完成


6

模拟实 幼苗


设丙在单独做X小时
1-10×(1/20+1/24)=X/12
1/12=X/12
X=1
答:甲在单独做1小时完成


0