4高一物理必修一质点做匀加速直线运动,初速度是5m\s.加速度是1m\s平方,那么在第4秒末的瞬时速度是多少?

4高一物理必修一质点做匀加速直线运动,初速度是5ms.加速度是1ms平方,那么在第4秒末的瞬时速度是多少?
第4秒内的位移是多少?
行空存在 1年前 已收到6个回答 举报

miya猪 幼苗


以质点初速度方向为正方向
则 Vo = 5 m/s ,a = 1m/s²
求:第四秒末的瞬时速度 V4
第四秒内的位移X(4)
第四秒内 为:第三秒末 到 第四秒末,这一秒.
由V =Vo + at
得:V4 = 5 + 1x4 = 9 m/s
第四秒内的位移
第四秒内的位移 = 前四秒的位移 - 前三秒的位移
由 X = Vot + 0.5at²
得:
前四秒的位移 X4 = 5x4 + 0.5 x 1 x 4² = 20 + 8 = 28 m
前三秒的位移 X3 = 5x3 + 0.5 x 1 x 3² = 15 + 4.5 =19.5 m
X(4) = X4 - X3 = 28 - 19.5 = 8.5 m


4

zjf0709 幼苗


V=V0+at=5+1*4=9m/s 第4秒的位移:v方-v0方=2ax x=28m


2

灰尘飘扬 幼苗


4秒末的速度是9m/s,第四秒内的位移是8.5米。因为t时刻的速度Vt=(5+t) m/s; s=V初*t + 1/2 t^2.


2

wsy20001 幼苗


V=V0+at=5+1*4=9
位移17/2米


2

prettyflower 幼苗


4秒末速度9m/s,第4秒内的位移1*(8+9)/2=8.5m


1

yipje18 幼苗


V=5+4*1=9,
X=(9*9-8*8)/2=8.5m


1