高一物理必修1问题(关于匀变速直线运动)

高一物理必修1问题(关于匀变速直线运动)
跳伞运动员做跳伞表演,当直升机悬停时,运动员离开飞机作匀加速直线运动,其加速度大小为9m/s^,下落了648m后他打开降落伞,伞展开后运动员以11m/s^的加速度匀减速下降.为了安全,运动员落地速度要求最大不能超过5m/s,试求:
(1)运动员离开飞机多长时间后展开伞的?
(2)如果伞展开后经过9s运动员就到达地面请问他是否会受伤?
terry1025 1年前 已收到3个回答 举报

wasteair 幼苗


(1)s=½at²,∴t=√(2s/a)=12s
(2)他打开伞时的速度v=at=108m/s
∴落地时速度v末=v-a‘t’=108m/s-11m/s²×9s=9m/s>5m/s
∴他会受伤


1

愤怒的兰花指 幼苗


一个从静止开始做匀加速直线运动的物体,第10s内的位移比第9s内的位移多10m△X(10)=1/2a(10^2-9^2)=9.5a △X(9)=1/2a(9^2-8^2)=8.


2

aitacn 幼苗


(1)由x=v.t+1/2at^2得
648=1/2 · 9t^2 所以t=12s
(2)当伞展开时,v'=v,+at=9*12=108m/s
到地面时,v=108+(-11)*9=9m/s
因为9m/s>5m/s 所以,会受伤


1