高一物理——一质点做匀变速直线运动,两个相等的时间T内,分别从A运动到B和从B运动到C

高一物理——一质点做匀变速直线运动,两个相等的时间T内,分别从A运动到B和从B运动到C
已知AB和BC间的距离分别为X1和X2,则该质点的加速度a可表示为_____,质点在B点时的速度V可表示为________
第一个填 2X1/T2,第二个填2X1/T是不是对的?求正解
啊TEN 1年前 已收到1个回答 举报

woaini821218 幼苗


第一个填(X2-X1)/T^2 (T^2代表T的平方)
第二个填X1+X2/2*T
注意,初速度未知,所以设其为V0
所以AB=vo*T+(1/2)*a*T^2
BC=(vo+a*T)*T+(1/2)*a*T^2
所以BC-AB=a*T^2
即X2-X1=a*T^2
第二个空,注意因为时间相等,所以其平均速度即是B点速度.


6