有一个做匀变速直线运动的质点,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别是24m和64m,连续相等的时间为4s,则求质点的初

有一个做匀变速直线运动的质点,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别是24m和64m,连续相等的时间为4s,则求质点的初速度和加速度大小(  )
A. 64m/s,2.5m/s2
B. 16 m/s,10 m/s2
C. 10m/s,10 m/s2
D. 1 m/s,2.5 m/s2
rainsea 1年前 已收到2个回答 举报

四千九百五十六 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2,得出初速度和加速度.

由位移公式得:x1=v0t+
1
2at2
x2=[v0•2t+
1
2a(2t)2]−(v0t+
1
2at2)
将x1=24 m,x2=64 m,t=4 s
代入两式求得:v0=1m/s
a=2.5m/s2
故选:D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2.


10

golene 幼苗


ΔX=aT² 得 64-24=a*4² ∴a=2.5m/s²
v1(平均)=x/t=(24+64)/2=11 又∵ Δx 恒定 ∴下一个4s的位移为:64+ Δx=64+(64-40)=84m v2(平均)=21
用v1=v0+at ①和v2=v0+a(t+4)② 联立 由①可知t=(11-v0)/2.5 带入②解得v0


2