高一物理题一质点做匀加速直线运动,初速度为2m/s,第1s内的位移是6m,则该质点运动的加速度多大?某物体做匀减速直线运

高一物理题
一质点做匀加速直线运动,初速度为2m/s,第1s内的位移是6m,则该质点运动的加速度多大?
某物体做匀减速直线运动,初速度为8m/s.,经过32m停下,试求物体的加速度和平均速度
两道题啊
huwengui 1年前 已收到1个回答 举报

ZDJTK 幼苗


设质点加速度为a,初速度为v,时间为t,有运动方程s=vt+1/2 a t^2有vt+1/2 a t^2=s,其中由已知v=2m/s,t=1s,s=6m,代入数据可得a=8m/s^2.设历时t s,物体加速度为a,初速度为v,位移为s,由运动方程s=vt-1/2 a t^2和 v末=v初-at 得,vt-1/2 a t^2=s(1);又因为物体末速度为0,故有 v-at=0 (2);因已知v=8m/s,s=32m;(3) 所以由(1)(2)(3)得t=8s,a=1m/s^2,从而知平均速度 V平=s/t=32/8=4m/s,故加速度a=1m/s^2;平均速度v平=4m/s.


4