问一些有关加速度和弹力的物理题1、一质点做匀加速直线运动,初速度为10m/s,加速度为2m/s2(二次方).试求该质点:

问一些有关加速度和弹力的物理题
1、一质点做匀加速直线运动,初速度为10m/s,加速度为2m/s2(二次方).试求该质点:
(1)第5s末的速度 答案是20m/s
(2)前5s的平均速度 答案是15m/s
(3)第5s内的平均速度.答案是19m/s
请问第三问和第二问有什么不一样?还有第三问的计算过程麻烦写一下
2、物体在力的作用下形状或体积发生改变,叫做弹性形变.这句话为什么错?
3、物体以5m/s的初速度沿光滑斜槽向上做匀减速直线运动,经4s滑回原处时速度大小仍为5m/s.若规定初速度的方向为正方向,则物体的速度变化量为多少?
求计算过程.
dduu的dd 1年前 已收到2个回答 举报

粤鹰 幼苗


前5秒平均速度指从开始到第5秒结束内平均速度(10+20)除2等于15
第5秒平均速度指从第5秒开始到第5秒结束内的平均速度,18+20除2等于19
错在如果力撤销后,形状或体积能恢复原状才是弹性形变
用矢量的话就是-5-5=-10
加速度a=-10除4等于—2.5


3

shanghai14 幼苗


1.(1) Vt=Vo+at 10+2*5=20m/s
2.错在如果力撤销后,形状或体积能恢复原状才是弹性形变


0